Борис Трофимов, житель Гукова, стал трехкратным победителем чемпионата Европы 2016 по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Соревнования завершились в донской столице.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области, в весовой категории 140+ в дивизионе «жим лежа без экипировки», Борис Трофимов поднял штангу весом 215 кг. С этим результатом спортсмен обошел всех не только в возрастной категории от 40 до 44 лет, но и в «открытой возрастной категории.

Третье золото Борис Трофимов завоевал по «народному жиму». Нужно было несколько раз повторно поднять штангу определенной весовой категории. Донской спортсмен сделал это 14 раз. Груз при этом составлял 147,5 кг.

Стоит отметить, что это не первые победы мастера спорта международного класса Бориса Трофимова. Он является трехкратным победителем чемпионата России, золотым призером чемпионата мира и обладателем двух мировых рекордов (с весом 217,5 кг и 222,5 кг). Недавно атлет установил новый личный рекорд — 225 кг.